Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Витамин Д против рака прямой кишки

Витамин Д против рака прямой кишки - онкология в Израиле«В смысле религии мы веруем в богов. В случае с питанием — поклоняемся витаминам», — пишет журналист Катерина Прайс в Vitamania, где она подробно рассматривает «витаминную лихорадку» с 1920-х годов по сей день. Нынешний лидер — витамин Д, прозванный «солнечным элементом», так как воспроизводится в организме под воздействием В-ультрафиолетовых лучей. Благодаря давно известным свойствам улучшать усвоение кальция, его дополнительно включают в рацион для здоровья костной системы. Последние исследования связывают недостаток этого элемента с различными склерозами и повышенным давлением. Все это позволило The New York Times заявить в 2010 году, что «витамин Д станет самой обсуждаемой добавкой десятилетия».

И ожидания оправдались: опираясь на предыдущие работы на тему пользы витамина Д для иммунной системы и его противовоспалительных свойств, два новых исследования ученых из Института Рака Dana-Farber (DFCI) указывают на его способность сдерживать раковые клетки. Одна работа изучает влияние этого элемента на выживаемость при раке ободочной и прямой кишки, другая рассматривает его влияние на опухоль и на иммунную систему пациентов при указанном виде рака.

В первом исследовании, крупнейшем на сегодня в области влияния витамина Д на пациентов с раком прямой кишки, ученые обнаружили, что при повышенном содержании витамина в плазме крови смертность оказалась ниже в среднем на 35%, а продолжительность жизни составила на 33% больше, в сравнении с теми, у кого уровень ниже (32,6 и 24,5 месяца соответственно).

«Предыдущие исследования установили четкую и выраженную зависимость: чем выше уровень потребления витамина Д, тем ниже риск развития рака прямой кишки у здоровых пациентов», — пояснила руководитель группы, онколог при DFCI и доцент медицины Кимми Нг. Поэтому она сосредоточилась на изучении влияния витамина Д на пациентов с раком толстой кишки. Нг со своими коллегами отметила, что даже с учетом разных режимов химиотерапии, питания и образа жизни (люди, потребляющие больше витамина Д, как правило, менее тучные и больше двигаются, что может осложнить исследования), выживаемость пациентов, принимающих больше витамина Д, заметно выше. Сейчас они проводят выборочные контрольные испытания на пациентах с ранней стадией рака толстой кишки (сбор тканей опухоли для раскрытия биологических механизмов этой взаимосвязи), а также на пациентах с поздней стадией болезни (изучение влияния повышенных дозировок витамина Д вкупе с химиотерапией на выживаемость и замедление болезни).

Исследователи, как отмечает Нг, также обнаружили, наблюдая в долгосрочном периоде за развитием заболевания, что витамин Д должен воздействовать непосредственно на опухоль и ее микросреду для повышения эффективности химиотерапии. Вероятное тому объяснение: «Чем больше витамина Д, тем ниже ангиогенез. Новые кровеносные сосуды не формируются, а значит, опухоль лишается части подпитки». Другие предположения заключаются в том, что этот элемент борется с воспалением, вызывающим рак, а также укрепляет иммунную систему при опухолях. «Все это воздействует на микросреду опухоли, и, соответственно, на состояние пациентов», — пояснила Нг.

Другое исследование DFCI, опубликованное в журнале Gut, рассматривает третье свойство витамина Д — это стимуляция антираковых защитных функций иммунной системы посредством таких иммунных клеток, как лимфоциты. Руководитель группы профессор патологии Шуджи Оджино со своими коллегами изучил образцы тканей опухолей для того, чтобы понять, как витамин Д влияет на разные типы рака. Результаты могли бы пролить свет на влияние витамина на организм. Ученые установили, что повышенное потребление витамина Д снижает риск развития рака с высокой степенью насыщенности иммунными клетками, в то время, как в случаях с пониженным иммунитетом его воздействие условно. Это доказывает, что витамин Д влияет на способность организма бороться с раком посредством иммунной системы и доказывает гипотезу о том, что иммунные клетки взаимодействуют с питательными веществами в процессе так называемого дифференцирования, влияя на развитие клеток опухоли.

Полученные результаты проливают свет на возможные биологические механизмы воздействия витамина Д, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять повышают ли витамины защитные функции организма. Медицинские источники определяют потребление витамина Д, исходя из норм, рассчитанных для костной системы, в то время, как дозировки для других целей так и не были установлены, из-за чего многие специалисты бьют тревогу.

«Применение витамина Д во врачебной практике на данный момент не находит достаточного подтверждения своей эффективности», — подчеркнула профессор ДжоАнн Менсон в заметке, опубликованной в феврале в Журнале Американской Медицинской Ассоциации. Она возглавила исследование, в ходе которого на примере 26 000 человек будет изучено влияние витамина Д и Омега-3 кислот на риск развития раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. Дополнительные исследования рассмотрят воздействие этих препаратов при диабете, депрессии, когнитивных отклонениях, а также при других заболеваниях.

По словам Менсон, продажи добавок и темпы обследования резко выросли за последнее время, даже несмотря на то, что лабораторно установленные «нормы» употребления витамина Д сильно отличаются друг от друга. «Это можно охарактеризовать как бесконтрольное потребление», — отмечает она. — «Повсеместные обследования подталкивают к мегадозировкам, в то время как врачи попросту преследуют свою выгоду». «Применительно к витаминам не нужно полагать, что больше — значит лучше», — предупреждает она. Добавки могут оказаться неэффективными, а в больших дозировках способны нанести вред здоровью.

Свои исследования Менсон планирует завершить в конце 2017 года. Опираясь на полученные результаты, медицинские специалисты смогут понять, требуется ли увеличение суточной потребности. До тех пор, согласно материалам ее статьи, научное и клиническое применение витамина Д находятся «на перепутье». Только пролив больше света на «солнечный элемент», можно понять, на чем основано увлечение витамином Д — на фактах или на вере.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup