Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Троянский конь химиотерапии

Знаменитая история о троянском коне является повестью о том, как сила стратегического планирования оказалась сильнее меча. Греческая победа над троянцами демонстрирует, что, познав своего врага, можно победить его, используя самый эффективный метод.

Одна из основных причин, по которым химеотерапия является сложной процедурой лечения, заключается в том, что раковые клетки вооружены изощрённым защитным механизмом, расположенным на их мембранах, мешающим лекарствам против рака вступить с ними в контакт.  

Доктор Ехуда Ассараф, глава биологического факультета в Технионе, израильском технологическом институте, изучил сложности этого механизма, чтобы разработать новую лечебную методику, которую он называет «фармацевтическим троянским конём». Инновационная технология, зарегистрированная как американский патент, привлекла значительное внимание со стороны международных фармацевтических компаний благодаря возможному решению, ей найденному, при помощи которого можно преодолеть труднопреодолимое препятствие на пути разработки процедур, способных излечить рак.  

Способность раковых клеток защищаться и преодолевать химиотерапию известна под названием «множественная лекарственная устойчивость» (МЛУ). По словам Ассарафа, МЛУ произрастает из-за того, что в раковых клетках есть большое количество белков-насосов, расположенных в мембранах раковых клеток. Они служат как эффективные насосы, изгоняющие всевозможные антираковые лекарства из раковых клеток. Но в том случае, если часть ферментов из лекарств, нацеленных против рака, преодолевает первую линию обороны, умножение лизосомов внутри раковых клеток немедленно расщеплет то, что оно принимает за внешний загрязнитель, чтобы, таким образом, обеспечить своё выживание. Эти два типа МЛУ являются основными причинами, по которым злокачественные опухоли остаются столь непреступными при лечении химиотерапией.

Ассараф и его исследовательская команда, включая доктора Михаэля Старка, доктора Эрана Брама и Ямит Адара, поставили ударение на феномен МЛУ, надеясь переиграть лекарственно устойчивые раковые клетки на их собственном поле. Они назвали самые слабые участки, на которых их можно преодолеть, «ахиллесовой пятой». Когда мы осветили клетки МЛУ, содержащие очень восприимчивые к свету лекарства, пойманные в лизосомах, это создало свободные радикалы кислорода, уничтожившие мембраны лизосом. Результат этого действия привёл к тому, что всё содержимое лизосом вылилось на раковые клетки. По словам Ассарафа, это послужило причиной массового извержения ферментов и быстрому перевариванию, и уничтожению раковых клеток МЛУ.

В сотрудничестве с другими исследователями из разных стран, например, профессором Грифьёном, доктором Новак-Сливинска, профессором ван ден Бергом, профессором Скландовским и профессором Сарной, модели живого эксперимента с устойчивыми опухолями человеческого яичникового рака подтвердили, что сердцевина опухоли была успешно уничтожена, когда она подверглась попаданию света, после того как в её лизосомы проникло значительное количество антираковых лекарств. Помимо того, после того как они подверглись соприкосновениям с лучами света, присутствующие свободные радикалы кислорода разорвали кровеносные сосуды, использованные опухолями для пропитания, таким образом, позволив уничтожить все оставшиеся вредоносные раковые клетки.

Фармацевтический троянский конь

Сейчас Ассараф и его научная группа работают над вторым поколением «фармацевтического троянского коня», который должен прицельно нападать на одни лишь рецепторы белков в злокачественных клетках. Помимо того, команда также работает над альтернативной версией «Фармацевтического троянского коня», нацеленного на любые раковые ткани или метастазы раковых клеток в теле больного, при помощи активации ультразвуковыми волнами, что приведёт к менее инвазивной процедуре лечения.

Несмотря на это, Ассараф подчёркивает, что прежде чем «фармацевтический троянский конь» превратится в действующее средство против злокачественных опухолей, пройдёт ещё очень много времени. Многообещающий подход Ассарафа и его команды уже получил широкое освещение в прессе и был недавно опубликован в журнале «Cell Death and Disease». За свои новаторские исследовательские достижения Ассараф получил приз Хилды и Гершеля Рич, за инновации и предпринимательство в июне 2014 года.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup