Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Лечение амиотрофического склероза

В одном из передовых израильских медицинских центров стала существенным прорывом в лечении бокового амиотрофического заболевания имплантация стимулятора диафрагмы.

Боковой амиотрофический склероз (БАС) является тяжелым заболеванием нервной системы. Он характеризуется нарушением передачи нервных импульсов между  мышечными тканями и головным мозгом, что приводит к прогрессирующему параличу мышечных нейронов и парезу мышц. Одним из осложнений БАС является паралич дыхательной мускулатуры вследствие поражения дыхательного нерва и нарушения иннервации самой крупной дыхательной мышцы — диафрагмы.  Пациенты, у которых диафрагма перестает двигаться, могут дышать и жить только в условиях постоянного подключения к аппарату искусственного дыхания.

Для таких пациентов спасением является имплантация стимулятора диафрагмы NeuRX. Этот прибор передает импульсы, побуждающие сокращаться собственные мышцы пациента, избавляя его от необходимости искусственной вентиляции легких.  Стимулятор NeuRX DPS, который имплантируют в одной из ведущих израильских клиник, продлевает людям, страдающим БАС, возможность самостоятельно дышать, что равнозначно продлению жизни.

Метод NeuRX DPS был утвержден американской федерацией по контролю над лекарствами и продуктами питания FDA в 2011 году, после того, как в ходе клинических исследований была доказана его высокая эффективность: из 106 пациентов, перенесших имплантацию нового прибора, у 89 результатом был 100% успех.

Процедура имплантации стимулятора диафрагмы

Операция проводится лапароскопически и является малоинвазивным методом. Хирург выполняет 4 разреза передней брюшной стенки по 1,5-2 см каждый. При помощи лапароскопа, вводимого через одно из отверстий, врач видит диафрагму. На поверхности мышцы он фиксирует электроды, соединяя их с генератором. Электрические импульсы, продуцируемые генератором, будут вызывать сокращение дыхательной мышцы. Программа работы генератора задается врачом, а пациент, его близкие и те, кто его обслуживают, получают соответствующие инструкции по управлению прибором.

Продолжительность операции составляет около 4 часов, а срок послеоперационной госпитализации, как правило, не превышает 3 дней. Полная настройка прибора выполняется в течение 1-3 недель. В этот период пациент находится под наблюдением медперсонала на условиях поликлинического приема.

В Израиле уже проведено более десятка операций по имплантации стимулятора NeuRX DPS лицам, страдающим боковым (латеральным) амиотрофическим склерозом, и все они завершились полным успехом.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup