Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Фитнес защищает от рака

Мужчины с высоким физическим уровнем подготовки в меньшей степени подвержены риску развития рака лёгких и колоректального рака в зрелом возрасте, но не рака простаты. Однако фитнес-нагрузки в среднем возрасте могут снизить уровень смертности от рака простаты в пожилом возрасте.

Существует тесная связь между кардионагрузками и сердечно-сосудистыми заболеваниями, но ранее меньшее внимание уделялось изучению связи кардионагрузок и развития первичного рака.

Сьюзан Г. Лаковски, доктор медицины из Университета Вермонта (Берлингтон) и её коллеги в рамках Федеральной программы бесплатной помощи по старости выявили взаимосвязь между кардионагрузками и онкозаболеваниями, а также выживаемости пациентов с раком в возрасте от 65 лет и старше. Исследования проводились в течение 6,5 лет с помощью нагрузочного теста на беговой дорожке у 13 949 мужчин со средним физическими данными, из них у 1310 была обнаружена опухоль простаты, у 200 — опухоль лёгких и в 181 случае — колоректальный рак. Сравнивались показатели в периоды 1971-2009гг.. и 1999-2009 гг..

Авторы утверждают, что повышенные кардионагрузки у занимающихся спортом мужчин снижают риск развития рака лёгкого на 55% и колоректального рака на 44%, чем у мужчин со средними и низкими нагрузками. В отношении кардионагрузок и рака простаты такая тенденция не была отмечена. По версии учёных, подобная ситуация могла сложится по причине того, что мужчины, занимающиеся физическими нагрузками, более склонны проходить профилактические осмотры, тем самым повышая вероятность обнаружения опухоли на ранних стадиях и успешного ее излечения.

Исследования по Федеральной программе показывают, что в 32% случаев у мужчин среднего возраста повышенные кардионагрузки влияют на снижение вероятности летального исхода по причине опухоли лёгких, простаты и колоректального рака и ведут к уменьшению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 68%.

«Главное, что наши открытия показывают, насколько уровень интенсивности кардионагрузок может снизить риск развития онкозаболевания, повлиять на течение болезни в случаях локализованного процесса и дать прогноз по поводу летального исхода. Они доказывают эффективность высоких физических нагрузок для профилактики здоровья, что должно привлечь внимание общественности, а в будущем учёные хотят установить точный уровень интенсивности фитнеса, необходимый для женщин с онкологическим диагнозом и спрогнозировать процент вероятности смерти в этой группе», — добавил учёный.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup