Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


А верны ли исследования ученых?

Тройной негативный рак груди - а верны ли исследования ученых?Исследователи медицинского колледжа Weill Cornell взялись проверить ранее опубликованные результаты молекулярных исследований на тему тройного негативного рака молочной железы, которое, как многие полагали, привело бы к разработке конкретного лекарства от страшной болезни. Внезапно они обнаружили, что открытия были основаны на данных об одном единственном пациенте и не могут быть использованы в дальнейших клинических работах. Их исследование, опубликованное 15 апреля в Nature, вносит поправки в предыдущее и подчеркивает важность проверки независимых исследований и тщательного анализа разработок.

Согласно ранее проведенному — и теперь оспоренному — исследованию, опубликованному в июне 2012 в Nature, было обнаружено генное слияние в небольшом, но достаточном количестве образцов опухоли у пациентов с тройным негативным раком молочной железы, особенно злокачественным типом, зачастую не оставляющим шансов на лечение. Первая исследовательская группа сделала заключение о том, что генов слияние MAGI3-AKT3 могло бы дать молекулярную основу для разработки лекарств.

Как только работы были опубликованы, группа из Weill Cornell под руководством докторов Марка А. Рубин, Сандры Дж. Шин и Хуана Мигель Москуэры решила выяснить, имели ли место (а если да — то как часто) случаи генного слияния в пробах с тройным негативным раком молочной железы из собственного опыта Weill Cornell.

«Ряд геномных исследований отмечает наличие изменений, в то же время некоторые из них не подтверждены», — заявил один из ведущих авторов Рубин, директор Института точной медицины при Weill Cornell и Нью-Йоркском Пресвитерианском Госпитале.

Был разработан тест, основанный на анализе тканей, позволяющий обнаружить образцы, содержащие слияние генов MAGI3-AKT3. Подобный подход обычно используется в области разработки биомаркеров, в которой сотрудники Weill Cornell признаны специалистами. Они были удивлены, когда ни в одном из образцов Weill Cornell не было обнаружено искомых изменений.

«Открытие авторитетными исследователями слияния MAGI3-AKT3 и публикация в ведущем журнале вселили надежду и оптимизм в сфере развития терапевтического воздействия при тройном негативном раке молочной железы», — отметила Шин, одна из ведущих авторов проекта, а также руководитель отделения патологии молочной железы и доцент патологии и лабораторной медицины при медицинском колледже Weill Cornell.

«Мы выяснили, что обнаруженное ранее изменение нетипично, а если принимать во внимание единичный случай — и вовсе исключительно»,- заявил Москуэра, старший преподаватель патологии и лабораторной медицины при медицинском колледжеWeill Cornell и руководитель патологии при Институте точной медицины. «Наше исследование подчеркивает, насколько важно подтверждение патологии в таком случае. Первоначальное исследование должно быть исправлено с учетом наших разработок».

Для полной оценки открытия слияния MAGI3-AKT3 группе из Weill Cornell пришлось пройти долгий путь, начав с анализа более чем 150-ти собственных образцов. Они ожидали обнаружить генное слияние в 7 процентах случаев, как было указано в опубликованной в Nature статье, но в итоге не нашли ни одного подтверждения. Они отметили, что исходные опухоли, исследованные в 2012, так и не были изучены на предмет изменений на геномном уровне. Более того, предыдущая группа исследователей, проведя скрининг — тест РНК и опираясь на полученные результаты исследований, высказала предположение о том, что оставшиеся образцы опухолей также подверглись изменениям.

Специалисты Weill Cornell в дальнейшем исследовали дополнительно более 100 образцов, предоставленных The Cancer Genome Atlas and University Hospital Zurich. В этих случаях также не было найдено подтверждения указанному открытию.

Они предоставили почти два года назад свои разработки исследователям из Nature и Broad Institute, передав для повторного изучения 72 пробы собственных пациентов и дополнительно еще 370 образцов опухоли молочной железы. При проверке результатов исследований на уровне ДНК наличие слияния MAGI3-AKT3 было выявлено только в самом первом случае, послужившем началом длительного изучения. Это подтверждает частность сделанных выводов, что делает невозможным проведение дальнейших клинических испытаний.

Члены группы из Weill Cornell едины во мнении, что открытие слияния MAGI3-AKT3 должны были быть проверены на геномном уровне до предания огласке.

«Наши достижения продемонстрировали важность процесса развития биомаркеров и указали на важный аспект точной медицины», — отметил Рубин, Homer T. Hirst III профессор Онкологии в Патологии при Weill Cornell.

«Приятно осознавать, что наши исследования сберегли время, усилия и средства ученых на пути к недостижимой цели», — сказала Шин. «И что не менее важно, пациентов избавили от участия в клинических испытаниях, которые не могли дать положительных результатов».

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup