Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Лечение доброкачественной опухоли на позвонке

Лечение доброкачественной опухоли на позвонке в ИзраилеВпервые в мире: в Израиле с помощью медицинского робота была удалена опухоль позвоночника размерами всего в 8 мм.

Доброкачественная опухоль на позвонке, имевшая размер всего лишь 8 мм, была удалена молодому парню. Операция, проведенная с помощью комплексной роботизированной системы, известной как спинальный робот, прошла успешно. В ее подготовке непосредственное участие принимали сотрудники отделения медицинской визуализации. Через 15 часов после операции пациент был выписан из больницы.  Его функциональные способности восстановились полностью.

Опухоли позвоночника являются одной из частых причин, требующих хирургического лечения. Причем даже мельчайшая доброкачественная опухоль способна причинить пациенту тяжкие страдания и, фактически, сделать его инвалидом, если она оказывает давление на важные нервные пути, проходящие в позвоночном столбе.

Спинальный робот позволяет успешно проводить операции на позвоночнике, в частности для исправления сколиоза у детей и подростков, для имплантации фиксаторов, удерживающих позвонки в нужном положении. Повышенная точность и аккуратность, обеспечиваемые роботической системой, позволяют проводить операции на маленьких детских позвонках, а также при повторных хирургических вмешательствах, когда форма позвонков уже изменена в ходе предыдущей операции.

Что касается удаления спинальных опухолей, то тут к работе хирурга предъявляются еще более высокие требования. Эффективность использования спинального робота состоит в том, что он обеспечивает абсолютную точность  определения локализации опухоли, образовавшейся в глубине позвонка. Малейшее – в доли миллиметра – отклонение чревато поражением нервных волокон, поэтому результат лечения целиком зависит от точности действий хирурга.

Ход операции с использованием спинального робота

Перед началом операции пациента подсоединяют к роботизированной системе. Робот служит для хирурга проводником, он указывает путь к тому отделу позвонка, в котором расположено новообразование и контролирует точность манипуляции.  Работа робота строится на обработке данных предоперационного обследования, введенных в его «бортовой компьютер». Используются результаты компьютерной томографии и других методов обследования. Также закладываются данные об используемых фиксаторах: состав материала, из которого они изготовлены, длина и толщина, угол наклона при имплантации и т.д. Погрешность при использовании робота не превышает десятых долей миллиметра, что, безусловно, превышает возможности человеческих рук и обеспечивает безупречную точность операции.

Лечение позвоночника в Израиле с применением спинального робота обеспечивает быстрое избавление от болей и неврологических проблем, и при этом гарантирует низкий риск послеоперационных осложнений. А вот процесс восстановления после таких операций протекает быстро и легко, что опять-таки объясняется низким уровнем операционного травматизма.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup