Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Операции на сердце

Каждый год в израильских кардиоцентрах специалисты в буквальном смысле возрождают к жизни тысячи сердец. Операции на сердце требуют особого мастерства и высокого профессионализма, современнейшей аппаратуры. Кардиохирурги страны используют уникальные инновационные методики, позволяющие продлить пациенту жизнь и значительно улучшить ее качество.

Вот основные категории хирургических вмешательств, выполняемые специалистами:

  • Устранение врожденных и приобретенных пороков клапанного аппарата миокарда.
  • Устранение аневризмы.
  • Установка стентов.
  • Аортокоронарное шунтирование.
  • Вживление кардиостимуляторов.
  • Коррекция аритмии путем проведения радиочастотной абляции.
  • Хирургическая коррекция и устранение новообразований миокарда.

При работе с пороками сердца врачи редко занимают выжидательную позицию, ведь счет здесь подчас измеряется днями и часами. При наблюдении таких пациентов проводят необходимые диагностические процедуры и назначают дату операции. Помимо стандартного обследования (осмотр, лабораторные анализы), делают электрокардиографию и эхокардиографию (ультразвуковая визуализация камер, кровотока, оценка состояния клапанов).

МРТ позволяет получить трехмерную послойную модель миокарда и его структур, катетеризацию камер. Больному вводят рентгеноконтрастный препарат, с током крови постепенно проходящий через камеры, а в это время специалист выполняет серию снимков, на которых впоследствии детально изучает все отделы, толщину миокарда, клапаны и проблемные участки. Метод абсолютно безболезненный, безопасен для человека, но дает необходимую информацию хирургу, позволяя сориентироваться с объемом и тактикой ведения еще до вмешательства.

Большая часть операций по устранению пороков связана с клапанным аппаратом сердца. В этих случаях врачи выбирают одну из двух стратегий: сохранение собственного клапана с его реконструкцией или протезирование с заменой на имплантат.

Разумеется, приоритетной является тактика сохранения собственного органа, поэтому хирурги до последнего пытаются по максимуму сохранить клапанный аппарат. Но в тяжелых случаях, когда поражение клапана настолько сильно, что он не справляется с возложенной на него функциональной нагрузкой, прибегают к установке протеза.

Имплантируемые клапаны бывают двух видов. Искусственные (механические) наиболее долговечны, их вживляют пациентам не старше 60 лет, у которых не скомпрометирован иммунный ответ. По статистике, у такой категории больных наименее возможна реакция отторжения чужеродного материала, они легче переносят послеоперационную терапию для предотвращения этой реакции неприятия. Более возрастным пациентам устанавливают так называемые живые (биологические) материалы, получаемые от донора-человека или свиньи. Срок службы таких имплантатов находится в прямой зависимости от состояния больного и патологии, приведшие к разрушению его собственного клапана.

Ранее операция по замене всегда производилась на открытом сердце. В этом случае на момент установки протеза миокард отключался, а кровообращение оперируемого поддерживалось аппаратом искусственного кровообращения (АИК). В последние десятилетия хирурги разработали методики малоинвазивного вмешательства, не требующие вскрытия грудной клетки. Так заменяют, к примеру, аортальный клапан.

В первом случае клапан устанавливается при помощи катетера, вводимого через паховую зону в бедренную артерию. Доходя до аорты, катетер подходит к левому желудочку.

Во втором случае выполняют небольшой надрез слева на грудной стенке, и сквозь этот микродоступ через верхушку сердца попадают в аорту. Смена происходит под обязательным контролем ультразвукового и ангиографического исследований. Как правило, малоинвазивная методика используется у пациентов, которым по разным причинам не подходит методика открытого доступа.

Хирургия митрального клапана имеет свои особенности. Даже в случаях с тяжелой митральной недостаточностью специалисты прибегают к реконструкции клапана, что позволяет по максимум сохранить функциональность левой половина сердца. Основные виды восстанавливающих операций на митральном клапане — это резекция створок, их реконструкция с применением тканей перикарда, вживление имплантов опорного кольца, пластика фиброзного кольца и другие.

Перечисленные методики применяются изолированно и в комплексе для достижения максимально эффективного результата.

В случаях, когда выявляют стеноз клапанов, применяют методику вальвулопластики с помощью баллонов: специальный баллон в сдутом состоянии вводят в клапан между слипшимися стенками, после чего надувают его, надутая емкость давит на створки, препятствуя их слипанию и увеличивая отверстие клапана. Эта процедура значительно облегчает ток крови. Вальвулопластика примечательна тем, что не требует надрезов и вскрытия грудной клетки, а значит, более комфортна для пациента и значительно снижает процент вероятных осложнений. Катетер с баллонов вводят через паховую область в бедренную артерию, быстро достигая сердца. Данный метод используют для устранения стеноза различной степени тяжести.

Некоторые патологии требуют установки кардиостимуляторов. Чаще всего они имплантируются при брадикардии – слишком медленном сердечном ритме, вызванном нарушением функции синусового узла, или сердечных блокадах, когда проводящая система сердца самостоятельно не справляется с доведением электрических импульсов до нижних отделов. Кардиостимулятор позволяет поддерживать постоянный и регулярный сердечный ритм.

Он состоит из трех частей. Две из них вживляют в тело больного – это мини-компьютер в герметичном корпусе с батареей питания внутри и электрод в виде изолированного провода, передающий электрические импульсы от основного блока к сердечной мышце. Третья часть – программер, не имплантируется, а остается у пациента.

В зависимости от причины заболевания, кардиостимуляторы бывают трех видов.

  • Однокамерный подает импульс только к правым предсердию или желудочку.
  • Двухкамерный работает с правыми предсердием и желудочком.
  • Трехкамерный заставляет работать оба желудочка и правое предсердие. По словам израильских специалистов, именно такие стимуляторы устанавливаются у каждого четвертого сердечного больного.

Каждый их типов кардиостимуляторов имплантируется строго по показаниям.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup