Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Дефицит магния

Признаки дефицита магния встречаются повсеместно, если вы знаете, о чем речь. К сожалению, проявления эти настолько широко распространены, что часто остаются незамеченными. Практически никто, даже врачи, не обращают внимания, что недомогания, от которых мы страдаем, на самом деле являются симптомами дефицита магния… и мы расплачиваемся за это.

Почти каждый человек, сталкивающийся с проблемами здоровья, и даже те люди, которые испытывают незначительные недомогания, каким-либо образом страдают от этого общенационального дефицита. Включая Вас!

Что представляет собой магний?

Магний — это жизнь.

Это четвертый самый распространенный минерал в организме, наряду с серой, которая также очень важна.

Являясь минералом, магний также представляет собой электролит. Производители «спортивных напитков» утверждают, что их продукция содержит такие электролиты, как магний, натрий, калий, поскольку эти важные нутриенты теряются с потом во время физических тренировок, и их дефицит приводит к проблемам у спортсменов, например, к мышечным судорогам. Однако электролиты (особенно магний) делают в организме гораздо больше, чем лечат и предотвращают судороги мышц.

Прежде всего, электролиты — это то, что позволяет нам жить. Они отвечают за электрическую активность во всем организме, и за электропроводимость в головном мозге в том числе. Без магния мышцы не сокращаются, ваше сердце не бьется, ваш головной мозг не получает никаких сигналов. Магний нужен, чтобы оставаться живым. Как только мы недополучаем достаточное количество магния, начинаются процессы потери энергии, нарушается нервно-мышечная проводимость, которая является основой движения. В принципе, при наличии дефицита магния мы медленно умираем, ежедневно страдая от болей, чувствуя себя хуже и хуже с каждым годом.

Магний — это кофактор (активатор) более 300 биологических реакций в организме, необходим для нормального функционирования сердечно-сосудистой, нервной систем, важен для правильного формирования костной ткани, участвует в температурной регуляции тела, детоксикационных процессах в печени. Вестон А. Прайс пишет: «Один только магний может выполнять роль многих сердечных лекарств: магний снижает тромбообразование (как аспирин), разжижает кровь (как кумадин), блокирует захват кальция (как блокаторы кальциевых каналов, например Procardia / нифедипин) и расслабляет кровеносные сосуды (как ингибиторы АПФ, например Vasotec / эналаприл)» (Pelton, 2001).

Почти у каждого есть признаки дефицита магния, но мы не видим их.

Симптомы дефицита магния:

— запор,

— высокое артериальное давление (гипертензия),

— тревожность,

— депрессия,

— бессонница,

— расстройства поведения,

— апатия,

— ухудшение памяти и мышления,

— эпилептиформные припадки,

— утомляемость,

— нарушения сна,

— боли,

— мышечные судороги,

— хроническая боль в спине,

— головные боли,

— мигрени,

— мышечные боли,

— тендинит,

— раздражительность,

— агрессивность,

— синдром дефицита внимания с гиперактивностью,

— когнитивная дисфункция,

— напряженность,

— тревожные расстройства по типу навязчивых состояний.

Напряженность, невозможность расслабиться и другие проблемы со здоровьем могут быть связаны с дефицитом магния. У большинства людей с любыми хроническими заболеваниями происходит улучшение на фоне вспомогательной терапии препаратами магния. Поскольку хроническое заболевание означает стресс для организма, а собственно стресс снижает запасы магния.

Ниже перечислены состояния, являющиеся в том числе и следствием дефицита магния:

— синдром хронической усталости,

— адреналиновая усталость,

— фибромиалгия,

— сердечно-сосудистые заболевания,

— трепетание предсердий,

— тахикардия,

— остеопороз,

— диабет,

— внезапная смерть у пациентов с застойной сердечной недостаточностью,

— камни в почках.

«Таким образом, следующие диагнозы и состояния: депрессия, эпилепсия, сахарный диабет, тремор, болезнь Паркинсона, аритмии, нарушения кровообращения (инфаркт, инсульт, артериосклероз), гипертензия, мигрень, кластерные головные боли, нейро-вегетативные расстройства, абдоминальные боли, остеопроз, астма, стрессозависимые расстройства, шум в ушах, нарушение координации движений, помрачение сознания, преэклампсия, слабость, — также могут быть последствиями дефицита магния». (журнал Американского Института Питания)

В вышеупомянутой статье заявляется, что нейро-вегетативные расстройства вероятно тоже результат дефицита магния. К ним можно отнести коматозные состояния. Выработка гормонов стресса требует высоких уровней магния, постоянное напряжение может привести к истощению депо магния в организме. Как было упомянуто выше, этот элемент отвечает за передачу импульсов и проводимость в головном мозге. В отсутствии магния у людей в состоянии комы проводимость не восстанавливается. У больных сахарным диабетом также может развиться диабетическая кома. Диабет находится в списке возможных последствий дефицита магния.

Непреодолимые желания

Хотите шоколада? Почему, когда люди подвержены стрессу, они хотят шоколада? Это один из продуктов с высоким содержанием магния.

Недостаток магния ассоциирован со многими нарушениями, обсуждению которых Др. Каролин Дин посвятила целую книгу, в ней также говорится о лечении тысяч больных с широким спектром заболеваний, в терапии которых магний был ключевым компонентом. Ее книгу, «Чудо магния», необходимо прочесть, если вы обнаруживаете у себя признаки недостаточности магния или испытываете другие проблемы со здоровьем.

Почему врачи не находят дефицита магния в анализах?

К сожалению, традиционная медицина не может опираться на результаты исследований (анализов крови), поскольку они не отражают дефицита магния.

Анализ крови не дает никакой информации о магнии. Почему? Потому что организм контролирует уровень магния в крови. Если он снижается даже немного, у вас может начаться сердечный приступ. Для того, чтобы этот показатель был постоянным, организм «забирает» магний из клеток и тканей — и отправляет в кровь. Именно поэтому показатели магния в крови всегда приблизительно стабильные, а вот в тканях и клетках уровень может быть очень низким. Поэтому анализ крови и не отражает реальной картины.

«Анализ сыворотки на магний действительно неэффективен, поскольку результаты могут находится в пределах нормы, давая ошибочную уверенность в нормальном минеральном статусе организма. Таким образом, врач не может оценить реального положение вещей», говорит Др. Каролин Дин, автор книги «Чудо магния».

Почему у нас формируется дефицит магния?

Во-первых, мы получаем с пищей токсины. Во-вторых, мы подвержены стрессам. Мы стараемся быть в ритме современной жизни, и это истощает нас. Продукция стрессовых горомонов требует высоких уровней магния, напряжение приводит к истощению магниевых депо в организме. В-третьих, мы потребляем больше сахара, чем обычно. Каждая молекула сахара перерабатывается в организме при участии 54 молекул органически связанного магния. В-четвертых, низкий уровень магния в почве и современные сельскохозяйственные технологии приводят к низкому содержанию магния в продуктах. Наконец, недостаток магния формируется под действием различных фармацевтических средств — таких, как оральные контрацептивы, антибиотики, кортизон, преднизон, антигипертензивные средства. Вещества с диуретическием действием в чае или кофе (кофеин и др.) также снижают количество магния в организме. Кроме того, например, фториды конкурируют за пути всасывания с магнием.

Сегодня почти каждый испытывает дефицит магния — и это не требует доказательств. Обработанные продукты питания обеднены минералами, витаминами и пищевыми волокнами. Это продукты «анти-нутриенты», поскольку они действительно «выключают» магний из метаболизма.

А что если вы употребляете здоровую пищу? Обработанные продукты — не единственные составляющие питания, которые бедны магнием. Окружающая среда (воздух, вода, пластик, химикалии — список может быть продолжен!) изобилует токсинами, что также отражается на уровне магния в организме. Почва обеднена магнием по причине широкого использования пестицидов с целью создания чистых от сорняков полей. Пестициды также убивают бактерии и грибки, которые необходимы для того, чтобы полезные вещества почвы переходили в растения и усваивались человеческим организмом.

Вы применяете медицинскую марихуану?

Конопля посевная — эффективное лекарственное растение, которая применяется в медицинских целях при эпилепсии, раке и других заболеваниях. Однако постоянное использование марихуаны может истощать запасы магния в организме.

Наилучшие пути получения магния

  • Употребляйте богатые магнием органические растительные продукты, выращенные на здоровой почве: семена подсолнечника и кунжута, обжаренные семечки тыквы, цельнозерновой бурый рис, шпинат, миндаль.
  • Применяйте ионизированный магний. Это новейший метод, который описывается в книге «Чудо магния».
  • Наносите масло, содержащее магний, на кожу! Это еще один эффективный путь повысить его уровень в организме.
  • Применяйте горькие солевые ванны. Таким образом организм получает не только магний, но и серу, также необходимую для обмена веществ и хорошего самочувствия.
Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup