Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Радиочастотная абляция при лечении рака почки

Радиочастотная абляция при лечении рака почкиВ одном из ведущих медицинских центров в Израиле врачи успешно осуществили лечение опухоли почки при помощи направленного пучка радиоволн. Разрушение злокачественного новообразования методом радиочастотной абляции позволило избежать удаления органа, избавив пациента от рака. Методика успешно применяется для лечения как злокачественных, так и доброкачественных опухолей, она эффективна по отношению и к первичным новообразованиям, и к метастазам.

Радиочастотная абляция представляет собой уничтожение раковых клеток под воздействием радиоволн, для чего их источник должен быть очень точно сфокусирован на место расположения опухоли. С точки зрения пациента, радиоактивная абляция представляет собой малоинвазивную процедуру, не требующую хирургических разрезов. В то же время, с точки зрения врача-радиолога – это высокотехнологичное лечение, основанное на применении сложной современной медицинской техники.

Практически, манипуляция выглядит следующим образом: в очаг скопления опухолевых клеток вводится игла-электрод. Подаваемые через него радиоволны вызывают местное нагревание тканей. Раковые клетки погибают при температуре 50°С. Весь процесс осуществляется под контролем компьютерной томографии, что обеспечивает точность фокусировки радиолуча. Процедура осуществляется в условиях операционной комнаты.

Если речь идет о лечении взрослого пациента, радиоабляция не требует общего наркоза, достаточно местной анестезии или применения седативных препаратов. Основным требованием является неподвижность пациента. Когда речь идет о детях, врачи предпочитают назначить наркоз, чтобы исключить движения ребенка во время процедуры.

Применение радиочастотной абляции для разрушения опухоли почки сопровождается последующей госпитализацией в течение двух суток. Возникающие в первое время после манипуляции болевые ощущения устраняют путем приема обычных анальгетиков. В тех случаях, когда радиоволны используют для устранения опухолей кости, пациент может быть выписан из клиники в тот же день.

В дальнейшем пациенту следует находиться под наблюдением врача и регулярно проходить обследование с помощью КТ , чтобы своевременно обнаружить рецидив заболевания или появление новой опухоли. Впрочем, требование последующего наблюдения является обычным для всех прошедших онкологическое лечение.

Радиочастотная абляция во многих случаях является удачной альтернативой хирургической операции. Эффективность лечения, отсутствие обычных послеоперационных осложнений, быстрое выздоровление и наличие всего лишь следа от прокола тканей иглой вместо хирургических шрамов – все это делает применение абляции привлекательным в глазах пациентов и врачей, прежде всего, когда речь идет о небольших размерах опухоли.

Специалисты в нашем центре уже успешно применяют этот метод для лечения как раковых, так и доброкачественных опухолей почки. Они также используют его при доброкачественных опухолях кости, довольно часто встречающихся в детском возрасте. Именно у детей операции, вязанные с нарушением целостности костной ткани, особенно нежелательны, и замена разреза тканей введением иглы является весьма ценной.

Освоение метода радиационной абляции в Израиле происходило непосредственно с помощью родоначальника этого вида лечения профессора Нахума Гольдберга из Бостона. Он специально приезжал в Израиль для передачи своего опыта коллегам и высоко оценил уровень их профессионального мастерства. В настоящее время новый метод успешно применяется и имеет большие перспективы в лечении опухолевых заболеваний.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup