Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Опухоли глаз

Диагностика и лечение опухолей глаза в ИзраилеОпухоли глаз делятся на два типа: доброкачественные и злокачественные. Они встречаются как в самом глазном яблоке, так и в окружающих его структурах. Опухоли подразделяются на первичные, возникшие в самом органе зрения, и метастазы, которые распространились из другого органа.

Доброкачественные опухоли глаз

Гемангиома. Источником этого врожденного новообразования является сосудистая оболочка глазного яблока. В зависимости от места локализации иногда может вызвать отслойку сетчатки, что приводит к нарушению зрения вплоть до полной слепоты.

Невус. Эта доброкачественная опухоль век и конъюнктивы, подобно кожному невусу (родинке) способна перерождаться в злокачественную форму — меланому.

Опухоли век. Чаще других встречаются дермоидные кисты. Как правило, обнаруживаются в детском возрасте. Иногда воспаляются, склонны к рецидивам.

Доброкачественные опухоли глазной орбиты

Возникают как патологические разрастания нервной, сосудистой, лимфоидной или жировой ткани. По мере увеличения в размерах они могут приводить к смещению глазного яблока наружу, что вызывает не только косметический дефект, но и приводит к нарушениям зрения.

Злокачественные опухоли глаз

Чаще всего злокачественные новообразования в области глаз являются метастазами опухолей, источник которых расположен в грудной клетке, реже — в почках, предстательной железе и коже. Также источником могут быть такие виды рака, как лимфома и лейкемия.

Внутриглазная (увеальная) меланома. Возникает при неконтролируемом росте меланоцитов в сосудистой оболочке глаза. Чаще является первичной, чем метастатической.

Внутриглазная лимфома. Встречается редко, относится к группе неходжкинских лимфом. Поражает как сам глаз, так и его наружные структуры — веки, слезные железы.

Ретинобластома. Это — самая частая злокачественная опухоль глаза у детей, для которой характерен неконтролируемый рост клеток сетчатки. Около 55% всех случаев заболевания имеют наследственную форму. Опухоль склонна к быстрому росту с отслойкой сетчатки и развитием вторичной глаукомы. Может прорастать в орбиту и полость черепа, метастазировать через лимфу и/или кровь. Самым частым и наиболее заметным признаком ретинобластомы является ненормальный цвет зрачка — из черного он становится бело-желтым (кошачий глаз). У детей может развиваться косоглазие, нарушение зрительной ориентации, задержка психофизического развития.

Диагностика и лечение опухолей глаза в Израиле

Наружное обследование и исследование глазного дна с помощью офтальмоскопа дополняются такими методами, как УЗИ, флюоресцентная ангиография сосудов. Для изучения клеточного состава внутренних глазных сред используют тонкоигольную биопсию. Для определения локализации и степени распространения метастазов применяют компьютерную томографию, ядерно-магнитный резонанс, позитронно-эмиссионную томографию.

Принципы лечения глазных опухолей в Израиле разнообразны. Они направлены, с одной стороны, на полное и абсолютное удаление опухоли и подавление патологического процесса. А с другой стороны, врачи стараются, по возможности, сохранить орган зрения.

Для иссечения опухоли широко применяется лазер. Оперативное лечение дополняется радиотерапией. Консервативно, с применением радио- и химиотерапии лечится, например, внутриглазная лимфома. Pетинобластома, несмотря на всю серьезность данного заболевания, излечивается весьма успешно, девять из десяти детей полностью выздоравливают.

Онкологические заболевания глаз чрезвычайно важно выявлять на ранних этапах, поскольку лечение здесь идет наперегонки со временем.

Израильская онкологическая офтальмология — это высокотехничная область медицины, в которой ювелирная техника хирургов соседствует с высокой технической оснащенностью и богатством лечебных методик. Все вместе это обеспечивает индивидуальный подход к каждому больному и высокий процент успеха в лечении.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup