Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Лечение тремора в Израиле

В сентябре 2014 года, пожалуй, не было ни одного крупного СМИ в мире, которое не осветило бы, на первый взгляд, невероятное событие. В одной из израильских клиник в ходе операции на собственном головном мозге девушка не только держала в руках скрипку, но и играла на ней произведения Моцарта.

Как оказалось, Наоми Элишув, литовская музыкантка, более 20 лет жила с дрожанием (тремор) рук. Болезнь постепенно прогрессировала, внося значительные затруднения в привычную жизнь и карьеру девушки. Наоми Игра на скрипке во время операции на головном мозге - лечение тремора в Израилерешилась на операцию.

Хирургическое вмешательство осуществлялось при полном сознании пациентки. Более того, ее просили играть на скрипке в течение всей процедуры. Впервые в операционной работа хирургов сопровождалась живой музыкой — звуками известных музыкальных произведений.

По словам врачей, была проведена только местная анестезия – необходимо было обезболить поверхностные нервные окончания. А серое вещество мозга, где и проводились основные разрезы, не чувствительно к боли. Проделав маленькое отверстие в черепной коробке, Наоми внедрили в вещество мозга микроскопический (около 1,3 мм) электростимулятор.

Игра пациентки на скрипке была наилучшим средством визуализирования точность установки стимулятора. Как только прибор поставили в точку избыточных электрических импульсов, музыка зазвучала ровнее. Руки держали скрипку и смычок ровно и спокойно. О треморе можно было забыть. Теперь Наоми может возобновить свои концерты и публичные выступления.

Операция по устранению тремора, в том числе и вызванного болезнью Паркинсона, получила название глубокой стимуляции мозга. Еще в 70-х годах прошлого столетия ученые выяснили, что воздействие на вещество мозга электрическими импульсами способно имитировать гибель нейронов без физического их разрушения.

Таким образом можно подавить избыточную электрическую активность тех клеток мозга, что вызывают явления паркинсонизма, дрожание конечностей и проч. К сожалению, при болезни Паркинсона этот метод – лишь симптоматический, устраняющий двигательные нарушения болезни, но не влияющий на ее причину. Тем не менее, операция – существенное облегчение для больных, у которых лекарственная терапия уже неэффективна.

Методика результативна при лечении обычного дрожания конечностей и рассеянного склероза. При этом электрод устанавливают в таламической зоне мозга. В область патологической импульсации вводят стимулятор, подающий разряды и тем самым нормализующий работу патологически возбужденных нейронов. Стимулятор имеет сообщение с компьютерной системой, поэтому врач после завершения операции может перепрограммировать режим работы датчика.

Это касается терапии обычного тремора. При болезни Паркинсона тактика немного меняется – датчики в мозге запускают в работу лишь спустя пару недель после их установки. Такая отсрочка призвана успокоить взбудораженные хирургическим вмешательством мозговые клетки. Чтобы не спровоцировать усиление явлений болезни, на пару недель занимают выжидательную позицию, после чего включают электростимуляторы и программируют на нужный режим работы, наблюдая за течением заболевания. Наряду с этой методикой продолжают подбор эффективной лекарственной терапии.

Подобная стимуляция имеет ряд преимуществ перед традиционными методами лечения дрожания конечностей:

  • не требуется разрушения участков мозговой ткани, отсюда меньше возможных осложнений (кровотечения или ошибочная деструкция жизненно важных центров мозга),
  • режим стимулирующего воздействия можно регулировать дистанционно, без повторного вмешательства в структуры мозга,
  • при появлении каких-либо угрожающих побочных эффектов (что случается кране редко) либо улучшении состояния пациента подбором эффективных препаратов стимулятор можно отключить, разрушенные участки мозга после проведения деструктивных операций восстановить уже не получится.

Проведение хирургической коррекции без погружения больного в глубокий наркоз обеспечивает максимально быструю реабилитацию, меньший процент осложнений и психологически более комфортное состояние.

Эффективность операции высока. Порядка 84% пациентов с обычным тремором замечают улучшения или полное исчезновение тремора уже во время операции. Около 70% больных паркинсонизмом получают облегчение от снижения симптомов болезни и могут уменьшить дозы принимаемых препаратов.

Еще одна методика устранения тремора без наркоза и хирургических разрезов – с применением аппарата MRI.

На голову надевают специальный шлем и помещают в аппарат. Особая технология позволяет преобразовать ультразвуковые лучи подобно скальпелю. Виртуальный ультразвуковой скальпель проникает в мозг, оказывая благотворное влияние на патологически измененные нейроны. Естественно, никакой анестезии при том не требуется. Осложнений от процедуры также не наблюдается. По словам пациентов, до проведения процедур страдающих выраженным тремором, после воздействия чудо-аппарата словно рождаешься заново – вновь получаешь возможность полноценно владеть руками.

Традиционные хирургические операции с привычными разрезами и применением хирургических инструментов по-прежнему эффективны, как и десятилетия назад. Но наука постоянно движется вперед. Израильские специалисты стремятся лечить пациентов как можно менее травматичным и максимально эффективным способом, заботясь не только о получении результата, но и о комфорте, безопасности для здоровья, социальной активности человека.

 

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup