Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Мифы о раке

Разоблачаем мифы о ракеОнкология – раздел медицины, безусловно, более чем загадочный, ведь о причинах возникновения злокачественных опухолей ученые спорят до сих пор. Да и в народе существует много мифов на тему рака. Поговорим о самых распространенных из них.

Миф первый. Онкозаболеванием невозможно заразиться при контакте с больным.

Действительно, рак не передается воздушно-капельным путем, как грипп или ветрянка. Но можно заразиться онкогенным вирусом от больного или человека — носителя вируса. К примеру, папилломавирус прочно связывают со случаями злокачественных новообразований горла и ротовой полости. Если раньше подобные диагнозы были уделом преимущественно злостных курильщиков или алкоголиков, то в последнее десятилетие порядка 70% случаев рака подобной локализации объясняют именно активностью папилломавируса. Заразиться им можно при интимных оральных контактах, причем вирус может не давать о себе знать на протяжении десятилетий и спровоцировать опухолевый процесс годам к 40-50.

Миф второй. Косметические средства — «проявители загара» защищают от рака.

Любители шоколадного цвета кожи зачастую не задумываются о том, что ультрафиолет признан одним из доказанных факторов риска опухолей. Неважно, приобретен загар под солнечными лучами или в солярии, вредное воздействие его на кожу уже оказано. А это не только преждевременное и ускоренное старение кожи, пигментные пятна, но и, пожалуй, самое страшное – возросший риск развития рака кожи. Однажды полученный солнечный ожог в сотни раз увеличивает вероятность появления опасной меланомы! А все потому, что так называемые усилители загара обеспечивают весьма условную защиту от ультрафиолета (SPF 3-5), то есть опасны для здоровья. Но даже крем с мощной защитой вряд ли полностью снизит вероятность развития рака кожи, если выбирать для загара самые «опасные» часы – с 11 до 15 дня.

Миф третий. Лишний вес не влияет на заболеваемость раком.

Между тем, американские онкологи выяснили четкую взаимосвязь – каждый пятый пациент, погибший от рака, имел избыточный вес. Ожирение повышает риск злокачественных опухолей щитовидной и поджелудочной желез, желчного пузыря, простаты, почек, а также колоректального отдела кишечника. Избыточный вес значительно ухудшает течение онкопроцесса, так как жировые клетки выделяют вещества, активно изменяющие метаболизм: это гормон эстроген, гормоноподобное вещество адипокин, а также инсулиноподобный фактор роста и другие.

Миф четвертый. Использование мобильных телефонов и сахарозаменителей провоцирует рак.

На самом деле, как утверждают онкологи, на сегодняшний день нет убедительных данных за справедливость этого утверждения ни в отношении сотовой связи, ни касательно заменителей сахарозы. В 70-хх годах в США проводились исследования, доказавшие связь сахарозаменителей и рака мозга, но исключительно на животных. В отношении человека результаты оказались отрицательными. В отношении мобильных телефонов есть исследования, в равной степени как подтверждающие, так и опровергающие подобную связь. Поэтому, как советуют ученые, лучше сосредоточиться на факторах риска возникновения рака, доказанных научно, и отказаться от курения, злоупотребления алкоголем, избавляться от лишнего веса, а для профилактики рака есть больше овощей.

Миф пятый. Пациенты с темным цветом кожи реже страдают от рака.

На самом деле этот миф появился из-за того, что у темнокожих реже диагностируют опухоли кожи на ранних стадиях – небольшие меланомы, появляющиеся в кожных складах, на кончиках пальцев, гениталиях, подошвах, на веках. В основном, рак у них обнаруживается уже в более заметных, поздних стадиях, когда лечение становится малоэффективным. И невзирая на то, что пациенты с бледной кожей действительно более подвержены риску возникновения меланомы, стоит помнить, что ни один из оттенков кожи не способен защитить от рака.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup