Мы продолжаем работать и вновь принимаем всех пациентов!


Лечение астроцитомы

Самой частой опухолью нервной системы является астроцитома, чаще всего локализующаяся в головном мозге. Длительное время такие виды новообразований относили к неизлечимым и неоперабельным, и только новейшие достижения мировой медицины, активно применяемые в Израиле, разработка новых способов операций и использование инновационных технологий поЛечение астроцитомы в Израилезволяет сегодня эффективно и полноценно лечить данные онкопатологии.

Особенности

Астроцитомы головного мозга относят к глиальным опухолям, образованным из нервной ткани, под микроскопом клетки выглядят как звездочки, отсюда и название. Опухоли изначально доброкачественны, но способны перерождаться в злокачественные при длительном течении. Образуются в любом отделе головного мозга, отмечаются случаи поражения спинного мозга. Чаще всего развиваются после 40 лет. Точной причины формирования астроцитомы на сегодняшний день выявить не удалось.

Различают опухоли четырех видов (по степени агрессивности):

  • астроцитома пилоцитарная, чаще бывает у детей, обладает первой степенью злокачественности, медленно увеличивается, имеет четкие края и доброкачественное течение;
  • астроцитома фибриллярная, обладает нечеткими границами, медленно растет, обладая второй степенью злокачественности, обычно возникает в молодом возрасте — около 20 лет и старше;
  • астроцитома анапластическая, чаще поражает мужчин в возрасте после 30 лет, характеризуется третей степенью злокачественности, не имеет четких контуров и быстро разрастается в мозговые ткани;
  • глиобластома – наиболее агрессивная форма четвертой степени злокачественности, встречается чаще у мужчин после 40 лет, быстро поражает мозговую ткань из-за активного роста.

Проявления

Симптоматика зависит от локализации, размеров и степени злокачественности образования.

Ведущими симптомами являются следующие:

  • частые приступы тошноты с рвотой,
  • сильные головные боли, зачастую усиливающиеся после сна,
  • проблемы с координацией движений,
  • недомогание, общая слабость, сонливость,
  • нарушения слуха и зрения,
  • онемение, паралич одной половины тела,
  • возникновение судорог,
  • изменения психики, поведения, памяти, речи.

Возможны другие проявления неврологического характера, нередко сильно настораживающие пациента и заставляющие его обращаться к врачу.

Диагностика

На основании жалоб и неврологического осмотра назначаются следующие исследования:

  • рентгенологическое обследование с ангиограммами сосудов мозга, питающих опухоль,
  • компьютерная томография с выявлением новообразования и его локализации,
  • магнитно-резонансная томография с установлением точной локализации, размеров, строения образования,
  • позитронно-эмиссионная томография при необходимости,
  • биопсия тканей с уточнением степени злокачественности и возможности коррекции.

Методы лечения астроцитомы

В зависимости от расположения, размеров новообразования, степени злокачетвенности, возраста и состояния пациента выбирается методика лечения астроцитомы. Если затронуты окружающие ткани, применяется комбинированное лечение – химиотерапия, лучевая терапия и радиохирургия. Каждому больному назначают свою индивидуальную схему с расписанными дозами и курсами облучения, применению препаратов и методик.

Опухоли, отграниченные от окружающих тканей и медленно растущие, с невысокой злокачественностью, излечиваются при помощи нейрохирургических операций. Их комбинируют с внутриоперационной лучевой терапией, а при необходимости — с химиолечением.

Одной из альтернатив операции в лечении астроцитом является использование кибер-ножа. При этой операции опухоль облучается тонкими пучками радиационного излучения, которые направляют с разных сторон. Новообразования небольшого размера и удобного анатомического положения лечат еще и высокодозированным излучением – гамма-ножом. Это прицельное высокоточное облучение без необходимости вскрытия полости черепа.

При необходимости проведения хирургической операции в израильских клиниках проводят тщательную подготовку с интраоперационной навигацией, которая помогает хирургу координировать свои действия и точно корректировать опухоль. Образование визуализируется очень точно, врач с помощью МРТ непосредственно во время вмешательства определяет глубину проникновения в ткани мозга. Это существенно повышает положительные результаты операции.

Лучевое лечение применяют в качестве самостоятельного метода или в дополнение к операции — как облучение внутричерепного пространства для устранения метастазов. Количество сеансов, дозы облучения и размеры разовой дозы выбирает специалист исходя из стадии и типа опухоли.

Радиотерапию назначают пациентам при астроцитоме в труднодоступном месте в комплексе с гамма-ножом, дополнительное лечение заключается в полном или фокусном облучении.

Применима химиотерапия с введением в организм активных веществ, оказывающих губительное влияние на раковые клетки. Считается, что химиопрепараты менее вредны, нежели лучевая терапия, ее применяют у детей. В последние годы используется локальная методика: импланты с химиопрепаратом (кармустин/БиКНУ/Глиадел/carmustine/BiCNU/Gliadel) размещаются в участке мозге с раковой опухолью посредством хирургического вмешательства.

В израильских клиниках практикуются экспериментальные способы лечения астроцитомы при помощи моноклональных антител, вирусной терапии или противоопухолевых вакцин. Сегодня данные препараты проходят клинические испытания и их использование дает пациентам большие шансы на полное излечение рака.

В запущенных случаях рака мозга проводится особое паллиативное лечение для облегчения состояния пациента: начиная с оперативного вмешательства и химиотерапии, заканчивая инновационными методиками.

Новости   все новости
Написать нам
Меню
Закрыть
Заявка на лечение
Закрыть
Задать вопрос доктору
Закрыть
Поговорите с клиникой по телефону
Закрыть
Whatsup